Специальный проект "Мама и малыш"

Мы опросили более 100 мам, отдыхавших с маленькими детьми летом, и на основе их пожеланий составили список требований к отелям, которые могли бы подойти для отдыха с малышами до 2,5 лет. 

Вот только некоторые примеры из списка того, что могут предоставить отели для отдыха семей с малышами до 2,5 лет:

  • детскую кроватку с клеёнкой
  • чайно - кофейный набор или бойлер для кипячения воды
  • стерилизатор для детских бутылочек
  • микроволновая печь в ресторане
  • детский горшок
  • большее количество полотенец в номер
  • ванночку для купания
  • детскую коляску
  • детские каши и пюре в ресторане отеля
  • возможность купить памперсы и детское питание в мини-маркете отеля

Отели, которые мы подобрали для участия в проекте «МАМА и МАЛЫШ» имеют пологую территорию (нет лестниц, подъёмов, по необходимости есть пандусы для колясок) для долгих и не утомительных прогулок с малышом, песчаный пляж с постепенным входом в море...

Мамочкина школа

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым и умным, а потому тратит уйму времени и сил на чтение специальной литературы, поиск информации в Интернете, посещение специалистов, развивающие занятия с малышом дома... Как же хочется от всего этого отдохнуть, не прерывая, тем не менее, активного образовательного процесса!

Но отдых за границей с детьми — вовсе не повод временно отказаться от развития и обучения. Туристская фирма «СОМБРЕРО» представляет специальный проект «МАМОЧКИНА ШКОЛА» для тех, кто стремится отдохнуть с пользой!

«МАМОЧКИНА ШКОЛА» — это уникальная возможность сочетать отдых на море с детьми, развивающие игры и занятия с опытными специалистами. Проект проходит в конце весны и в начале осени. Никогда еще отдых в Греции с детьми не был таким полезным и увлекательным!

Все мероприятия «Мамочкиной школы» рассчитаны для детей до 4х лет! 
Участие в проекте бесплатное для туристов, забронировавших специальный тур «Мамочкина школа». Если забронирован обычный тур в этот же отель, доплата за участие в проекте составит 5 евро/ночь (оплачивается на месте сопровождающему). Оплате подлежит весь период проживания туристов.

Каждому участнику выдается специальный браслет, который необходимо носить на все мероприятия проекта.

Во время «Мамочкиной школы» вас и вашего малыша ждут:

  • уроки плавания

  • развивающие занятия с опытными педагогами

  • детский массаж (один сеанс - бесплатно, далее - за доп. плату)

  • беседы с педиатром

  • консультации детского психолога

  • кукольный театр

  • специальные детские экскурсии (за доп. плату)

  • детская фотосессия с профессиональным фотографом (за доп. плату)

  • разнообразные развлекательные программы для малышей

  • а также все необходимое для отдыха с маленьким ребенком по программе «Мама и малыш»!

Отели Греции и Египта для детей


Найти идеальный отель для отдыха с детьми не так-то просто, ведь он должен соответствовать особым требованиям. Именно поэтому в систему «Мама и малыш» туристская фирма «СОМБРЕРО» отбирает особые отели для отдыха с детьми в Греции и в Египте, где можно найти такие важные мелочи, как:

  1. Песчаный пляж с комфортным для детей входом в море;
  2. Территория, удобная для прогулок с коляской;
  3. Пюре и каши в ресторане отеля;
  4. Клеёнка в детскую кроватку;
  5. Горшок;
  6. Дополнительный набор полотенец

И множество других аспектов, необходимых для комфортного отдыха с малышами. Все это и многое другое предусмотрено в отелях системы «Мама и малыш».

Отели Греции для детей

Крит:

PILOT BEACH REOSRT 5*

APOLLONIA BEACH RESORT 5*

NANA BEACH  4*

HIGH BEACH 4* +

CLUB SALUT SIRENS BEACH 4*

РОДОС:

LINDOS IMPERIAL 4*

КОС:

CLUB SALUT SOVEREIGN BEACH 4*

MITSIS FALIRAKI BEACH RESORT 4*

КОРФУ:

MITSIS RODA BEACH RESORT & SPA 5*

ХАЛКИДИКИ (П-ОВ КАССАНДРА)

CLUB SALUT SIMANTRO BEACH 5*

ПЕЛОПОННЕС:

ALDEMAR OLYMPIAN VILLAGE 5*

Отели Египта для детей

MOVENPICK SOMA BAY 5*

Мы едем, едем, едем в далекие края…


Начинается пора каникул, пора отпусков, и вы решили всей семьей съездить отдохнуть. Не важно, когда — для каждого эта пора бывает в разное время года. Все хотят полноценно отдохнуть и восстановить силы. А вот что нужно сделать, чтобы отдых был действительно в радость и детям, и взрослым?

Конечно же, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание, собираясь на отдых, чтобы ваше путешествие стало по-настоящему приятным и интересным приключением.

Родители, собираясь на отдых, часто задаются вопросами: для чего я везу ребенка на отдых? Чего я ожидаю от отдыха? Как я планирую провести это время с пользой? А планирование – это очень важный, обязательный и приятный момент, к которому нужно подойти очень серьезно, особенно если вы путешествуете с детьми.

Хорошо, когда родители понимают, что отдых для ребенка — это переключение с предыдущих событий на что-то новое. Именно благодаря смене деятельности, событий, обстановки ребенок психологически отдыхает и нормально развивается.

Если ваш малыш совсем еще кроха, то путешествие станет огромным толчком для его развития, благодаря новым образам и впечатлениям, которые он получит.

Если ребенок уже постарше, то перед родителями часто встает выбор, отправить ли ребенка к бабушке с дедушкой, в лагерь или всей семьей съездить к морю. Каждый вид отдыха развивает в ребенке разные качества, умения, способности. Например, если ребенка отправить в лагерь, то это замечательная возможность научиться самостоятельности, ответственности, а также развить коммуникативные навыки. Если к бабушке с дедушкой, то у него формируются такие качества, как выносливость, забота, терпение.

То есть, чем больше и разнообразней будут впечатления у ребенка, тем сильнее расширится его кругозор, укрепится и физическое, и психологическое здоровье.

Также родители часто сталкиваются с тем, что не только в начале путешествия, но и по возвращении домой почти у всех детей (независимо от того, насколько ребенок активный, общительный, сообразительный) может наблюдаться двигательное возбуждение или заторможенность, раздражительность или агрессивность, снижение аппетита, плохой сон, повышенная утомляемость, плаксивость. Не стоит паниковать, так как это закономерные реакции организма на изменение привычного образа жизни (домашнего, или же ставшего привычным за время отдыха), которые постепенно проходят по мере привыкания к текущим условиям. Адаптация (приспособление) ребенка происходит не за один день. Это довольно длительный процесс, требующий напряжения всех сил детского организма и психики.

Для того, чтобы избежать эмоционального стресса, проблем со здоровьем и помочь ребенку пережить это время мягко и быстро ему нужна ваша помощь!

  • Главное правило: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает» вашу неуверенность, ваши переживания и еще больше расстраивается и нервничает.
  • Дома придерживайтесь режимных моментов, так как эффективная организация времени решает проблему стресса в период адаптации.
  • Приводите ребенка в детский сад или школу лишь при условии, что он здоров.
  • Обеспечьте ему покой, исключите физические и эмоциональные нагрузки.
  • Обеспечьте ребенку щадящий режим (рациональное питание, дневной сон, продолжительное пребывание на свежем воздухе).
  • Сохраняйте спокойную обстановку в семье, больше проявляйте к ребенку внимание, ласку.
  • Перед прибытием домой напомните ребенку о любимых игрушках, книгах, вещах, которые ждут его и скучают. А также об интересных делах и занятиях, которыми вы занимались или будете заниматься по приезде (например, рисовать яркие моменты путешествия).

И, что бы ни было, держите позитивный настрой.

  

Настрой – это самый важный момент! Дети – это отражение родителей. Они буквально «зеркалят» наши чувства и установки, наше настроение, состояние, а это значит, что очень многое зависит от родителей, особенно от мамы. Насколько она спокойна, уверена, насколько она открыта и доверяет процессу жизни, настолько будет чувствовать себя ребенок. Если мама уверенно, с интересом, увлеченно расскажет ребенку перед поездкой о том, куда они отправляются и что их ожидает, ребенок будет спокоен в дороге, где-то проявит чуть больше терпения, будет радоваться всему новому. Совсем малыш может и не все слова поймет, но он уловит интонацию мамы, веселые нотки в голосе. Поэтому чем более открытую позицию занимает мама, тем легче будет и ребенку, и, конечно, самим родителям. Даже если на пути возникнут какие-либо препятствия, и все будет не так гладко, как хотелось бы, тем не менее преодолеть их будет гораздо проще!

На самом деле, путешествовать с ребенком очень интересно, увлекательно и совсем не сложно! 

Адаптация детей дошкольного возраста после отдыха


Всегда приятно провести отпуск с семьей, но когда это был отдых с маленьким ребенком, то по возвращении из поездки вас могут ожидать определенные трудности. Например, вы были на море, ребенок много времени проводил на свежем воздухе, был в постоянном контакте и с папой, и с мамой, вы много купались, ездили на экскурсии, приучали малыша к местной кухне. Ребенок вел себя спокойно, не было проблем с послушанием, укладыванием спать и т.д.

Возвратившись же в свои обычные условия, вы обнаруживаете, что малыша будто подменили. Капризный, ест плохо, сонливый, вялый, или наоборот - слишком возбужденный. Все эти признаки говорят о том, что у ребенка началась обратная адаптация – адаптация на возвращение. Обычно длится она до 10-14 дней, у кого-то проходит быстрее, у кого-то - медленнее. Просто детскому организму необходимо время, чтобы все встало на свои места. Малышу непросто - снова поменялась еда, ребенок целый день теперь только с мамой (или с бабушкой, няней, если мама работает), прогулка 1-2 часа в день, вместо целого дня на свежем воздухе. Да и к миру вокруг надо привыкнуть – куда-то делось море (или деревня со всеми ее животными), общение с папой с утра до вечера и т.п.

Бывает, что ребенка отправляли отдыхать с бабушкой и дедушкой. А это совершенно другие требования, чем у родителей, иной уклад, режим. Да и вообще, бабушки балуют и потакают любимым внучкам! А возвратившись, снова надо перестраиваться под родителей. Словом, нашим малышам непросто.

Для того, чтобы адаптация у детей прошла как можно легче и незаметнее, можно воспользоваться следующими советами:

- создать спокойную обстановку, дать малышу освоиться;

- первые несколько дней придерживаться режима, в котором были на отдыхе;

- стараться избегать шумных компаний, не приглашать гостей первые дни после возвращения;

- уделять общению с ребенком как можно больше времени: читать ему книжки, играть вместе с ним в игры, заинтересовать новой игрушкой, побольше бывать на свежем воздухе;

- ласкать, обнимать, целовать, прижимать к себе, гладить по голове, всячески поощрять;

- если ребенок должен пойти в детский сад, то сделать это не сразу, а через несколько дней, напомнить ему об этом и проговорить обо всем, что ожидает ребенка в детском саду (чтобы ему было не тревожно);

- не начинать в первые дни после приезда никаких новых дел (приучать к горшку, новой пище, сну в другой комнате).

У чутких и внимательных родителей все получается мирно и гладко. К временным трудностям они относятся с пониманием, ребенок входит в свой привычный режим, и жизнь набирает свой обычный ход.

Нужно помнить, что выезжать с ребенком на отдых на большие расстояния, надо не менее, чем на три недели. По мнению педиатров, это срок, за который малыш успевает и адаптироваться к новым условиям, и отдохнуть, и запастись здоровьем.