Росавиация полностью запретила провозить жидкости в ручной клади

Росавиация выпустила директиву о запрете провоза жидкостей в ручной клади на борту самолетов. Отныне пассажирам всех российских аэропортов запрещено проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

Как отмечается в директиве, опубликованной на сайте ведомства, все жидкости пассажиры воздушного транспорта обязаны сдавать в багаж. "Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж", - цитирует “Интерфакс” текст сообщения.

Под запрет не попадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров во время полета.

В документе сказано, что данный запрет принят в связи с сохранением угрозы террористических актов.

"На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.