25 причин посетить Скиатос

 

Опубликовано: 26.02.2015 г.

 

Скиатос — остров, способный порадовать самых заядлых путешественников. Здесь есть все и для каждого: общение, природа, приключения, релакс, неизведанное. Каждый раз, возвращаясь сюда, вы обязательно откроете для себя что-то новое.

 

1. Ознакомительная прогулка

Для первого знакомства с островом пару раз пройдитесь по главной улице острова — Пападиаманти. Это отличное место для покупок и чашки кофе. Затем следуйте в направлении старого порта и крепости Бурдзи. В вечернее время вас очарует романтическая атмосфера этого места. Продолжайте прогулку вдоль нового порта и дойдите до старой мельницы. Свой обратный маршрут проложите по городским улочкам, которые полны сюрпризов.


2. Дом-музей Александра Пападиамантиса

Дом известного греческого писателя, классика новогреческой литературы, который большую часть жизни прожил на острове. Дом был построен в 1860 году его отцом, Адамантиосом Пападиамантис, который служил священником на острове. Располагается дом на небольшой площади в 100 метрах от порта вверх по улице Пападиаманти. Строение выполнено в характерном для острова архитектурном стиле: 2 этажа, каменные стены, деревянная крыша, покрытая черепицей. Верхний этаж состоит из трех комнат. Комната писателя напоминала монастырскую келью: с окном, встроенным в стену шкафом и узкой кроватью. На небольшой деревянной витрине собраны личные вещи писателя: псалтырь, чернильница, держатель для пера, перо и несколько рукописей.

Нижний этаж использовался как кладовка и подвал. В настоящее время это помещение используется как вставочный зал для старых и новых работ Пападиамантиса. Министерство культуры Греции присвоило дому статус объекта исторической ценности. 

Часы работы: 08:30-13-30 (выходной — понедельник) 
Тел.: +302427023843 
Руководитель музея: Г-жа Афина Папагеоргиу


3. Бурдзи

Бурдзи — это ориентир для всех посетителей острова. Маленький полуостров в районе порта, связанный с городом небольшим мостом. Мост условно делит порт на старую и новую часть. Здесь много сосен, а также сохранившиеся руины старого замка, построенного в 1207 году братьями Гизи. В 1660 году крепость была полностью разрушена венецианцами во главе с адмиралом Морозини. Ныне сохранились лишь некоторые части крепостной стены и старые пушки. 

В 1906 году на пожертвования Андреаса Сигроса в этом месте была построена начальная школа острова. Со временем неоклассическое здание школы реконструировали и оборудовали в действующий сегодня муниципальный культурный центр. Во внутреннем дворе центра есть летний театр, где проводят различного рода мероприятия. У самого края полуострова работает одноименное кафе, откуда открывается потрясающий вид на город. У входа в Бурдзи стоит бюст Александру Пападиамантису, установленный в 1925 году. В 2007 г. рядом с бюстом Пападиаманти установили бюст Александроса Маротидиса, другого знаменитого греческого писателя. Перед мостом, ведущим на полуостров, в 2007 году был установлен памятник Неизвестному моряку Скиатоса.


4. Культурный центр

На протяжении всего лета в Культурном центре и открытом театре в Бурдзи проводятся театральные постановки, концерты и другие мероприятия, а также ежегодный Эгейский фестиваль искусств.


5. Старый замок Кастро

Отправляясь к замку Кастро, вы отправляетесь в путешествие во времени. Добраться до этого места можно двумя способами: на машине и на лодке. Выбрав машину, будьте готовы к 25-минутной прогулке от того места, где вы оставите автомобиль, до замка. А лодка (на острове популярно морское такси) доставит вас к одноименному пляжу у подножия скалы. Подъем к замку в данном случае займет 7-10 минут. 

В середине 14 века этот замок построили местные жители в целях защиты от пиратских набегов. На территории замка находились 300 домов и 30 церквей. На протяжении 450 лет Кастро оставался столицей острова. В 1829 году жители перебрались из Кастро в Хору (старое название нынешней столицы острова) и построили здесь город-столицу в современном его виде. Сегодня на месте Кастро сохранились четыре церкви, ворота и часть стены. На вершине скалы развевается греческий флаг. С вершины открывается великолепный панорамный вид на Эгейское море и два маленьких островка напротив.


6. «Маяки» православия

Религиозное самосознание жителей Скиатоса неразрывно связано с их историей, культурой и жизнью. Кроме того, это подтверждают и десятки церквей, монастырей и часовен, разбросанных по острову. В городе есть три здания, подсветка которых подчеркивает их превосходство над остальными зданиями в городе. Речь идет, разумеется, о трех церквях: Собор Трех Иерархов, Собор Девы Марии «Лимнии» и церковь Святого Николая.


7. Монастырь Евангелистрии

«Мы осуждаем грех, но никогда не осуждаем грешника».

Монастырь расположен недалеко от города среди пышного соснового леса. Строительство монастыря началось в 1794 году и завершено в 1806. Монастырь оказал значительную моральную и материальную помощь революции 1821 года. В частности, именно здесь, в 1807 году был соткан первый греческий флаг по виду сильно напоминающий современный — белый крест на голубом фоне. 

В монастыре хранятся редкие иконы, рукописи, евангелие 18 века, священные сосуды и другие значимые религиозные ценности. Также на территории открыты два музея: Музей священных реликвий и Музей балканской войны. 

Во время религиозных служб храм буквально битком набит прихожанами. Особенно много людей собираются в храме на такие праздники, как Страстная неделя и Пасха. Более того, ежегодно 15 августа сюда стекаются массы паломников на празднование Успения Пресвятой Богородицы в Греции. Монастырь Евангелистрии служит для них местом обретения душевного спокойствия и укрытием от бешеного ритма повседневной жизни. 
На территории монастыря открыта лавка, где можно приобрести вино, ликеры, четки, сделанные самими монахами. В настоящий момент настоятелем монастыря является Архимандрит Иосиф Кацоурас. Вокруг монастыря, на небольшом расстоянии, рассредоточены десятки других маленьких церквей и часовен.


8. Монастыри Кунистрии, Св. Харлампия и Кехрия

До монастыря Кунистрии можно добраться следующим образом: ехать 8 км. от города по главной дороге к району Трулос, затем повернуть направо и продолжить движение 3.5 км по дороге через сосновый лес. Богородица Кунистрия считается святой покровительницей острова. В 1670 году местный монах Симеон нашел в этом месте святую чудотворную икону Богородицы. Согласно поверьям, монах обнаружил икону висящей на сосне и покачивающейся. От этого и пошло название иконы — Kounistra («качающаяся»). Икона хранится в Митрополитской церкви Скиатса, где ежегодно, 21 ноября устраивается большой фестиваль. Единственным «обитателем» и хранителем монастыря вот уже 34 года является г-жа Аргиро, которая всецело отдает себя служению. Неподалеку также стоит церквушка Агиос Иоаннис Крифос (1726), в которой хранятся редкие агиографические записи (жизнеописания святых). 

Монастырь Св. Харлампия находится всего в 2-х км. от монастыря Евангелистрии. Именно здесь провел остаток жизни Александрос Мораитидис, служа монахом под именем Андроникос. 
Монастырь Кехрия можно найти в северо-западной части острова, где царит тишина и спокойствие (8 км. от города). Монастырь католический, построен в 1540 году.


9. Сосновые чащи и озеро Строфилиас

Сразу за пляжем Кукунариес без труда можно обнаружить живописное озеро, окруженное высокой сосновой чащей. Озеро служит пристанищем перелетных птиц. Завсегдатаи этого озера — лебеди, в том числе и черные. Это идеальное место для прогулок.


10. Взлетно-посадочная полоса

Маленькому острову — маленький аэропорт. Аэропорт хоть и мал размером, но летом без труда принимает и отправляет десятки международных рейсов в день. Но особенность его не этом. Взлетная полоса аэропорта настолько коротка, что пилоты, в буквальном смысле, используют каждый ее сантиметр во время посадки. Берите фотоаппарат и идите снимать самолеты с ракурса, который вам с трудом удастся еще где-либо отыскать.


11. Аква-йога — фитнес-хит 2014 года

Для этого необычного занятия вам понадобятся: надувная доска, знание классических упражнений йоги, чистейшее море Скиатоса на рассвете или закате. При отеле Skiathos Princess работает йога-центр YOGAqua, который открыт для посещения всем желающим. Занятия проводят профессиональные инструкторы на пляже Agia Paraskevi. Вам предстоит выполнять упражнения и одновременно балансировать в воде на надувной доске Paddle Board.


12. Неповторимые закаты

Поездка на Скиатос не может считаться завершенной, если вы не наблюдали за здешними закатами — одними из лучших в Греции. Лучшее для этого место — юго-западная часть острова от пляжа Банана до Агиа Елени. Именно в этом месте они самые красивые. «Церемония» начинается, когда бары уже приглушили музыку, а пляжи опустели. Огромный золотой диск плавно опускается за горизонт, пока совсем не скроется за расположенной прямо напротив горой Пилио.


13. Пешие маршруты

На Скиатосе есть все составляющие для трекинга: пометки на маршрутах, чистые дорожки, источники с ключевой водой, рассеянные по всему острову часовни, ароматы орегано и дикой мяты в лесу, платаны и сосны…  25 маршрутов составляют более 200 км дорожек. Наибольшей популярностью пользуется маршрут «Аселинос – Монастырь Кунистры – пляж Микри Аселинос – пляж Алигариес – пляж Кехрия».


14. Вечерние посиделки на подушках

На ступеньках лестницы напротив бара Rock n Roll каждый вечер раскладывают разноцветные подушки и пуфики. Отличная музыка, пара коктейлей и хороший вечер гарантирован.


15. Вечеринки

Космополитический Скиатос умеет развлекаться. Пляжные вечеринки начинаются днем и продолжаются ночью: в клубах на пляже и барах в городе — веселье повсюду. Присоединяйтесь!


16. Однодневные круизы

Каждое утро (в хорошую погоду) из старого и нового порта отправляется десяток лодок разных типов на однодневные экскурсии: круиз вокруг острова, круиз на соседние острова Скопелос и Алонисос, на островки Цугриас и Аркос, на пляж Лаларья и др. Во время плавания на лодках царит дружественная атмосфера. Большинство лодок предлагают напитки и закуски, а на некоторых учат рыбалке. Разумнее всего бронировать круиз за день до отплытия. Если вам по душе более приватная обстановка, вы можете арендовать парусник и отправиться в плавание только своей компанией.


17. Тихие улочки города

Помимо своей туристической направленности, Скиатос полностью следует традиционному греческому укладу жизни. Это хорошо подчеркивают живописные узкие городские переулки. Пройдитесь по ним, смешайтесь с местными жителями и откройте для себя красоту этих потаенных уголков.


18. Полет на самолете

Став членом аэроклуба Phaethon вы получите в подарок бесплатный получасовой полет вокруг острова на 2-3 чел. Аэроклуб также организует ежедневные воздушные экскурсии к другим греческим островам: Миконос, Санторини, Парос, Наксос, Крит, Милос и др. Полеты проходят на современных самолетах с опытными экипажами, а также соответствуют правилам безопасности FAA и EASA. 

+306974034204 
www.phaethonaeroclub.eu


19. Аренда лодки

Большой популярностью пользуется услуга аренды лодки. Пункты проката есть на всех пляжах с водными видами спорта, а саму лодку можно арендовать как на пару часов, так и на весь день. Лицензия на управление лодкой не требуется, что позволяет беспрепятственно самому исследовать любой пляж острова.


20. Морское такси

Морское такси — это простой способ добраться до соседних островов даже до Эвии. Лодки закрытого типа соответствуют всем требованиям безопасности. Компания, предоставляющая услугу, называется Skiathos Water Taxi. 

+306980200200 
www.skiathoswatertaxi.gr


21. Ослиная ферма

В районе Ливадакия человек по имени Панагиотис Калогианнис организовал ферму по разведению осликов. Ферма открыта для посещения всем желающим. Здесь производят несколько видов мыла из ослиного молока и продают под брендом Onagros. Знакомство с осликами особенно радует детей. 

+302427023178


22. Водные развлечения

Пляжи на юге острова — это рай для любителей водных видов спорта. Здесь вы найдете все, что душе угодно: парасейлинг (полет с парашютом, привязанном к лодке), водные лыжи, вейкбординг (катание на доске), нибординг (коленный вейкборд), софарайдинг (катание на надувном диване), водные горки, кайякинг, виндсерфинг, дайвинг. На большинстве пляжей есть полностью оборудованные школы с профессиональными инструкторами и опытным персоналом. Вход открыт всем – и опытным туристам и новичкам.


23. Верховая езда

Развлечение для любых возрастов. Прокатиться верхом на лошади можно в двух местах: 1. «Клуб верховой езды Северных Спорад» рядом с аэропортом. Управляют клубом Никос Перселис, Ориана Бура, а также их дочь Криса. Они с радостью принимают всех желающих обучиться верховой езде.  2. «Центр верховой езды о. Скиатос» на пляже Кукунариес, под управлением Николаоса Дракоса. Благодаря удобному расположению есть возможность прокатиться верхом в лесу и на пляже. 

Клуб верховой езды Северных Спорад / +302427021893 
Центр верховой езды о. Скиатос / +302427049548


24. Велосипедные прогулки

Кататься в городе или в горах — выбор за вами. Расстояния на острове небольшие, поэтому вы легко можете выбрать велосипед в качестве средства передвижения. Если же вы хотите приключений, сообщество велосипедистов M. T. BIKE знает в них толк. Здесь подскажут маршруты, дадут велосипед в аренду и организуют групповой заезд к неизведанным уголкам острова. 

www.skiathosmountainbikes.com


25. Сделайте свой лучший снимок

Скиатос — это радость фотографа. Как профессионала, так и любителя. На острове есть сотни мест, которые можно и нужно запечатлеть.